Газопоршневые электрогенераторы с системами когенерации на «Европласте»

Газопоршневые электрогенераторы с системами когенерации на «Европласте»
19 июня 2014
Одно из крупнейших российских предприятий по производству пластиковых заготовок – завод компании «Европласт» — в процессе модернизации и расширения производства столкнулся с острым дефицитом электрической мощности от внешней сети.

Единственным целесообразным решением, позволяющим получить дополнительно несколько МВт электроэнергии, стало создание собственных энергетических мощностей. Проектировщиками Группы Компаний «НойХаус» было предложено несколько вариантов проекта по созданию многоцелевого энергетического комплекса с использованием газопоршневых станций производства FG Wilson с системой утилизации тепла и установкой промышленных абсорбционных чиллеров.

Утилизируемое в процессе производства электроэнергии тепло обогревает производственные площади в холодное время года, а в теплое время преобразуется в абсорбционных машинах в холод, который используется для кондиционирования воздуха в цехах, а также в процессе подготовки воды для охлаждения отлитых заготовок.

Все станции работают синхронно, как между собой, так и с внешней электрической сетью. Газопоршневые электрогенераторы с системами когенерации (утилизации тепла) расположены в отдельном зале производственного цеха, а абсорбционные машины и их системы охлаждения на крыше здания.

Все установки управляются системами автоматики на основе специально разработанной для данного объекта системы управления, мониторинга и дистанционной диспетчеризации. Это позволяет оперативно отслеживать все параметры работы комплекса и в случае необходимости перераспределять его мощности.

Общая мощность производимой предприятием электроэнергии составляет 6 МВт.