Устройство дизельной электростанции

Устройство дизельной электростанции

Дизельные электростанции — особенности выбора

Перечислим основные особенности таких сложных устройств, как исключительно мощные дизельные электростанции.

Прежде всего, стоит отметить такой очень важный нюанс, как область применения. Такое решение уместно далеко не во всех областях человеческой деятельности, самый оправданный вариант — обеспечение энергией очень большого завода. Есть и другие детали, о которых нельзя забывать, это:

  •   охлаждение (в большинстве случаев лучше подойдет жидкостное решение, причина в том, вентиляторы могут отлично выступать в качестве дополнения к основному модулю, но обычно их ставят на дизельные электростанции, имеющие не очень большую мощность);

  •   назначение (стандартно ДГУ применяются для обеспечения энергией промышленных объектов, снабжения систем освещения, существуют специализированные модели, которые, например, нужны для питания сварочных аппаратов);

  •   бренд (одни из самых популярных производителей — Cummins, FG Wilson, Aksa и NeuHaus).

Отдельно необходимо отметить количество фаз, трехфазные аппараты для контроля напряжения необходимы только в одном случае — если на вашем производстве присутствует оборудование, для которого подходит только такой тип переменного тока.

ustroystvo-dizelnoy-elektrostantsii2.jpg

Принципы работы дизельных электростанций

Прежде всего, отметим, что принцип работы ДГУ основан на конвертации механической энергии в электрическую, используя тепловую энергию сгорания топлива:

  •   сгорание топлива (солярка горит, при этом выделяется достаточно большое количество энергии, которая заставляет вращаться вал);

  •   активация генератора (ротор тоже начинает крутиться, в связи с чем образуется сильное электромагнитное поле, оно провоцирует возникновение ЭДС);

  •   производство электричества (исходящее напряжение вызывает производство появление электрического тока, которое и передается в сеть).

Дизельные электростанции по конструкции довольно сильно похожи на свои аналоги, которые работают на бензине, отличие, конечно, в топливе. Солярка стоит значительно дешевле, расход в час — еще одно преимущество. ДГУ более экономичны, у них больше ресурс работы. Кроме того, бензиновые агрегаты обычно бывают не мощнее 12 квт.

ustroystvo-dizelnoy-elektrostantsii3.jpg

Особенности составных модулей

Чтобы лучше понимать, как управлять такими непростыми устройствами, необходимо очень хорошо разбираться во всех нюансах, главные детали это:

  •   мотор (это основная часть, стабильное функционирование на постоянной частоте обеспечивается производством на заводе под строгим контролем, в большинстве моделей устанавливаются четырехтактные двигатели, в комплекте есть все датчики);

  •   генератор (здесь смонтированы специальная вентиляция, муфта или гибкие диски обеспечивают соединение с самим двигателем).

Отдельно стоит упомянуть и другие элементы ДГУ, например, это разнообразные фильтры: масляные, воздушные и топливные. Другой модуль — регулятор оборотов, он обеспечивает стабильность работы.

Отметим тот факт, что обычно они комплектуются моторами, внутри которых цилиндры располагаются в ряд, вместе с жидкостной системой охлаждения это дает возможность максимально увеличить срок службы дизельной электростанции, другой плюс — низкий уровень шума в сравнении с другими решениями.

Применение генераторов электрического тока

Существует множество областей, в которых могут использоваться данные приборы, сейчас мы не учитываем маленькие маломощные аппараты, предназначение которых — частный сектор, их ставят в загородных домах.

Большие промышленные устройства нужны не только для того, чтобы обеспечивать электричеством заводы есть и другие варианты: бизнес-центры, торгово-развлекательные заведения. В этих ситуациях дизельные электростанции нужны для создания аварийного электроснабжения. Если возникнет экстремальная ситуация, поставки энергии не прекратятся.

Чтобы осознавать масштаб, представьте: одна мощная ДГУ в состоянии полноценно снабжать электричеством средних размеров небоскреб…

С другой стороны, необходимо учитывать, насколько будет рентабельно такое решение, потребление топлива у особенно производительных моделей может достигать нескольких сотен литров топлива в час.

Дизельные электростанции — типы электромагнитного поля

Стоит помнить об еще одном параметре, существует две разновидности генераторов, это:

  •   синхронные (отличаются максимальным КПД, не требуют сложного обслуживания, но при этом для данных устройств подходит исключительно с постоянным током, коллекторы и щетки довольно быстро выходят из строя, их придется регулярно менять);

  •   асинхронные (очень надежны, возможность появления радиопомех полностью исключена, невысокая стоимость и отсутствие необходимости в сложном обслуживании тоже важны, недостаток — они не очень хорошо переносят долгие периоды работы на максимальной мощности).

Модели с синхронным двигателем отличаются постоянной частотой вращения мотора, в случае со вторым вариантом она может меняться в зависимости от нагрузки.

Первые обычно устанавливаются на объектах, где стоит исключительно мощное и очень производительное оборудование. Окончательно определиться с выбором не всегда просто: слишком это ответственная задача, ошибки в этом деле недопустимы.

Мы подскажем подходящую дизельную электростанцию, которая вам подойдет. Мы поможем с разработкой четкого плана и возьмем на себя доставку и подключение ДГУ.

Контейнерные генераторы — для экстремальных условий

Объекты, которые нуждаются в автономном электроснабжении, очень часто располагаются в самых неожиданных местах — далеких степях, например. Причина в наиболее рентабельной стоимости аренды, чем дальше от благ цивилизации, тем дешевле.

Проблема в том, что сложные технические устройства не предназначены для установки в слишком холодном или жарком климате. Чтобы защитить прибор, существуют металлические кожухи, они не дадут природным осадкам и низкой температуре повредить дизельной электростанции.

Перечислим конструктивные особенности такого решения, это:

  •   стенки (выполняются из обычного или гофрированного железа, состоят из двух полотен, между которыми проложен плотный слой качественного утеплителя);

  •   потолок (обычно представляет собой конструкцию из металлических профилей, сама крыша — стальной лист толщиной около 3 мм);

  •   пол (контейнерные дизельные электростанции типа «Север», которые ставятся в холодных районах, имеют продвинутое утепление, эта составная часть — не исключение).

Снаружи все поверхности могут быть покрашены в любой цвет, популярностью пользуются серебристый, коричневый, синий и зеленый.

Мобильное решение — быстрая доставка генератора

Существует еще один вариант, как разобраться с проблемами электроснабжения, — ДГУ на шасси. Они пригодятся в тех ситуациях, когда нет необходимости в постоянных поставках энергии.

На стройке применяется исключительно мощное оборудование, но, когда строительство будет закончено, оно уже не понадобится. Лучший выход — агрегат, смонтированный на специальном прицепе, который в любой момент можно перевести в другое место.

Маленькие дизельные электростанции не очень тяжелые, с ними справится любой легковой автомобиль, для более мощных и массивных моделей лучше подойдет небольшой грузовик. Также стоит учитывать сложность дороги до нужного объекта, в пересеченной местности не обойтись без внедорожника или даже трактора.