Подбор ИБП для медицинских учреждений

Подбор ИБП для медицинских учреждений

  Оборудование медицинского характера относится к предельно важным:

  • установки жизнеобеспечения;
  • томографы;
  • гематологические системы;
  • аппараты вентиляции легких и т.д.

Все это питается от электричества и требует его стабильного поступления даже в случаях аварий, отключений и нестабильности. Именно в резервных целях и используются ИБП для медицинских учреждений. Они берут на себя нагрузку при внезапном отключении централизованного питания, поддерживая работоспособность оборудования и учреждения в целом.

При этом редко используется один источник бесперебойного питания, чаще всего применяется целая система из нескольких подобных устройств, имеющая определенную архитектуру. Делается это для того, чтобы максимально компенсировать отсутствие напряжения в сети и обеспечить запас энергии для перехода в аварийный режим работы. При этом бесперебойники почти всегда встраиваются в сеть таким образом, чтобы иметь запас мощности. Это достигается частичным их задействованием, когда часть резервного оборудования находится в ждущем режиме и подстраховывает задействованные АКБ. При подборе такого оборудования учитывается два важных фактора: риски и мощность.

ibp2.jpg


Учет рисков при подборе

Каждый источник бесперебойного питания – это сложное техническое устройство. Оно подвержено естественному износу и воздействию колебаний напряжения в сети, особенно, когда запитано онлайн. Для обеспечения независимости ИБП для медицинских учреждений применяется основная защита такого оборудования от рисков – установка изолирующего трансформатора. Она обеспечивает максимальную защиту оборудования от любых неожиданностей.

Есть и еще несколько рисков:

  1. Слишком высокая протяженность отключения электропитания;
  2. Недостаточная емкость АКБ бесперебойников;
  3. Вероятность внезапного выхода источника бесперебойного питания из строя;
  4. Возможность отказа систем автоматического контроля.

Поэтому при выборе ИБП для медицинских учреждений следует руководствоваться принципами наличия резервного запаса питания. Также рекомендуется использовать дублирующие системы контроля и управления.

ibp3-ups-data-center.jpg


Учет необходимой мощности

Выбирая источник бесперебойного питания ИБП , необходимо также опираться на мощность такого оборудования в совокупности с емкостью АКБ. Конкретная мощность обуславливается величиной пускового тока запитанного жизненно важного оборудования. Поэтому ИБП для медицинских учреждений должны соответствовать специфике и иметь не только необходимый запас мощности, но и выдавать ток импульсно, что необходимо для некоторых видов диагностического дорогостоящего оборудования. Примером может служить установка для МРТ.

При несоответствии параметров источник бесперебойного питания активируется, но сразу же уйдет в режим байпасс, поскольку возникнет критическая перегрузка. Есть и иной вариант событий – бесперебойник не сможет даже защитить оборудование от скачка напряжения или резкого обрыва питания. В таком случае велика вероятность повреждения оборудования. Поэтому бесперебойную аппаратуру нужно подбирать с учетом мощности по схеме N+ или 2N+, где переменная N – это необходимая средняя мощность оборудования.

Для подбора оптимальных ИБП для медицинских учреждений обратитесь к инженерам нашей компании. Они смогут составить проект, подобрать оборудование, смонтировать его и ввести в эксплуатацию с гарантией.