Контейнерные дизельные электростанции

Контейнерные дизельные электростанции

Промышленные объекты очень часто расположены в непростых природных условиях — в северных широтах, причина по которой такие места пользуются популярностью в низкой стоимости аренды, для электроснабжения таких производств отлично подходят контейнерные дизельные электростанции.

У такого решения существует несколько важных преимуществ, это:

  • соответствие нормативам (все качественные ДГУ проходят многоэтапную сертификацию, каждый этап разработки и создания строго контролируется);

  • оперативность (после доставки прибор можно сразу запускать, все необходимое есть в комплекте, в отдельных случаях потребуется монтаж бетонного основания);

  • легкость транспортировки (перевезти такое устройство на новое место очень легко, процессы подключения и отключения тоже очень просты).

Для того, чтобы гарантированно получить качественный агрегат для генерации электрического тока, стоит отдать предпочтение продукции от проверенных брендов. Самые популярные фирмы, производящие такую технику, — это NeuHaus, Aksa, Wilson и Cummins, с дизельными генераторами в контейнере от этих брендов вы раз и навсегда забудете о перебоях с поставками электрической энергии.

kontejnernye-dizelnye-ehlektrostancii1.jpg

Особенности дизельных электростанций в контейнере

Перечислим основные составные части ДГУ, не считая самого двигателя. Еще не обойтись без качественной системы охлаждения, вариантов тут всего два. Масло отличается отличной эффективностью, единственное условие — соблюдения правил противопожарной безопасности.

Сухое охлаждение подразумевает применение вентиляторов, такое решение полностью безопасно в плане спонтанного возгорания, из недостатков отметим более высокую цену.

Дизельные электростанции типа «Север» подразумевают использование защитного корпуса из металла, внутри которого расположено несколько слоев качественного утеплителя, которые дают возможность прибору функционировать при очень низкой температуре (предельное значение — около -45 градусов по шкале Цельсия).

Существуют определенные требования, которые предъявляются к подобным устройствам, они обязательно должны соответствовать государственному стандарту ИСО 830-1981.

Требования к установке контейнерных дизельных электростанций

Стоит учитывать тот факт, что конструкция корпуса достаточно сложная, это не просто железный ящик... Его себестоимость в отдельных случаях может быть не меньше цены самого ДГУ.

Существует много критериев, по которым оцениваются подобные изделия, это:

  • прочность (помимо защиты от воздействия от природных осадков у такого решения есть и другая важная функция, для людных районов еще очень важна такая вещь, как устойчивость к механическим воздействиям: вандалы еще в нашем мире не перевелись);

  • индивидуальный подход (изготавливается такое сложное оборудование специально для каждого клиента, количество отсеков и дополнительных модулей всегда выбирает заказчик);

  • место для установки (такие аппараты обычно ставятся на улице, подбор подходящего участка — важная задача, которую вам надо решить, также стоит позаботиться об ограждении, которое даст возможность ограничить доступ к прибору посторонних лиц).

Для создания современных ДГУ применяются только качественные материалы. Например, для утепления нередко применяются сэндвич-панели, а также обычно применяются продвинутые металлические сплавы. Алюминий отлично удерживает тепло, но это достаточно дорогой материал, оптимально — смесь этого металла с нержавеющей сталью.

Отдельно отметим такой вариант, когда контейнерная дизельная электростанция в одном корпусе содержит несколько генераторов. Обычно это бывает нужно тогда, когда для функционирования объекта необходим электрический ток большой мощности.

kontejnernye-dizelnye-ehlektrostancii2.jpg

Стоит учитывать, что это далеко не всегда подходящий вариант: часто бывает так, что более выгодно будет поставить два или больше ДГУ и подключить их параллельно, зачастую такой подход даст возможность сэкономить, еще это актуально в случае ограничения в плане свободного места.

Оптимальное решение для вашего завода подскажет специалист после обстоятельной консультации и подробного аудита вашего производства. Цена также всегда рассчитывается в индивидуальном порядке, причина в том, что потребности в электроэнергии у всей техники разное, еще нужно учитывать, что необходим некоторый запас в плане производительности.

Очень желательно, чтобы дизельный генератор в контейнере мог поставлять примерно на 40% больше энергии, чем требуется для вашего оборудования.

Контейнерные дизельные электростанции для резервного электроснабжения

Самый популярный вариант использования таких аппаратов — страховка, в случае возникновения перебоев с поставками электрической энергии от основного источника (мы давно привыкли к тому, что магистральные сети далеко не всегда работают стабильно), включится прибор — поставки электричества не прекратятся, следовательно, объект будет функционировать дальше.

Контейнерные дизельные электростанции для обеспечения резервного электроснабжения активно применяются следующими организациями, это:

  • медицинские учреждения (для высокоточного оборудования необходимы бесперебойные поставки электрической энергии, согласно российскому законодательству в больницах должно быть обязательно установлено несколько генераторов: только это может обеспечить надежность техники);

  • экстренные службы (спасателям тоже нужна электроэнергия, они обычно пользуются ДГУ на шасси: причина в том, что спасатели не знают, где им придется работать в следующий раз, поэтому стационарные модели не подходят для этой цели);

  • ЖКХ и поселки в удаленных районах (не так давно была ситуация, когда в городе на Сахалине выключился свет примерно на неделю, пары мощных контейнерных дизельных электростанций вполне хватило бы для снабжения энергией такого города до тех пор, пока электрики не восстановили бы систему электроснабжения).

Другой популярный способ применения таких устройств — обеспечение дополнительного снабжения электроэнергией промышленного объекта. Например, это наверняка потребуется в случае расширения производства. Если вы установили новое оборудование, а мощности местных электросетей принципиально не хватает, стоит задуматься о приобретении такого устройства.

Правила эксплуатации дизельных генераторов в контейнере

Также вкратце перечислим основные принципы, которым необходимо следовать для того, чтобы ваше ДГУ работало максимально долго, и не возникало никаких сбоев.

Чтобы максимально продлить срок службы, нужно позаботиться о том, чтобы аппарат стоял строго вертикально, это связано с влиянием гравитации на некоторые составные части прибора.

Если такой возможности нет, вам предложат дополнительно заказать бетонную подставку, основное предназначение которой — выравнивание поверхности, есть у такого решения и еще один плюс — это значительное снижение уровня шума и вибрации. Стоит учитывать, что все подобные приборы достаточно сильно шумят.

Обычно предприниматели стараются всеми возможными способами удешевить производство, их можно понять, но в этом деле необходим разумный подход. Да, в условиях с неблагоприятными природными условиями стоимость аренды земельного участка значительно ниже, но нужно учитывать, что по нормативам контейнерные дизельные электростанции не должны устанавливаться в неблагоприятных местах.

Повышенная сейсмическая активность — тоже нежелательный фактор для дизельного генератора в контейнере, мы уже не говорим о наличии поблизости действующих вулканов и сильном радиационном фоне.