Дизельные электростанции в контейнере

Дизельные электростанции в контейнере
По всему миру дизельные электростанции в контейнере применяются в качестве основных и вспомогательных источников электропитания. Они входят в состав систем бесперебойного снабжения и обладают внушительными мощностями, способными обеспечить даже крупные промышленные производства.

Благодаря элементам автоматизации, становится возможным применение таких ДЭС с минимальным привлечением рабочего персонала. Одновременно с этим, высокая надежность оборудования, допускает его использование в качестве основного источника питания любых объектов. Особо это актуально в ситуациях, когда нет возможности получения электричества от централизованных сетей.

Мощность дизельных электростанций, как и многие другие параметры, варьируются, что дает им массу важных преимуществ. Однако монтаж и эксплуатация подобных установок имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать.

Важные особенности эксплуатации дизельных электростанций

Первый момент – это размещение ДЭС. Помещение для таких установок должно отвечать ряду строгих требований, поэтому дизельные электростанции в контейнере выгодны, поскольку избавляют от проблем с созданием соответствующей локации. При этом нет необходимости усиливать фундамент, встраивать систему шумоподавления и вентиляции, устанавливать отводящую выхлопные газы трубу.

Чем выше мощность дизельной электростанции, тем более строгие требования к ее размещению. Для особо производительных генераторных установок обязательна установка пожарной сигнализации и системы пожаротушения. Однако, затрат на подобное оснащение можно избежать, если заказать ДЭС контейнерного типа, оснащенную всем необходимым.

diesel_power_plants3.jpg

Преимущества дизельных электростанций в контейнере

  • Дизельные электростанции в контейнере создаются в промышленных условиях, сопровождаются всей необходимой документацией и инструкциями;
  • Комплектация контейнерных генераторов максимально полная, что позволяет в кратчайшие сроки проводить пусконаладку и начинать эксплуатирование;
  • Размещение таких объектов осуществляется на любой ровной площадке, а в качестве несущих опор не обязательно использовать фундамент – подойдут блоки или плиты, способные нести соответствующую нагрузку;
  • Мобильные дизельные электростанции на шасси вообще не требуют длительного монтажа, да и статичные контейнерные вариации устанавливаются в кратчайшие сроки;
  • Такое оборудование легко поддается демонтажу и транспортируется в любую другую точку применения с минимальными затратами.
diesel_power_plants4.jpg

Конструктивные нюансы

В зависимости от мощности, дизельные электростанции отличаются конструкцией и оснащением контейнера. К тому же, имеются строгие требования, к подобному оборудованию:

  • габариты установок должны соответствовать допустимым нормам по транспортировке;
  • сам кожух ДЭС должен иметь соответствующий запас прочности и надежности;
  • в конструкции контейнера должны быть предусмотрены технологические отверстия для вентиляции, отвода выхлопных газов и подключения кабелей;
  • контейнер должен соответствовать климатическим условиям применения – температуре, ветрам, снегопадам и т.д.;
  • для транспортировки контейнеры должны оснащаться соответствующими такелажными элементами, либо заказываются мобильные дизельные электростанции на шасси.
diesel_power_plants2.jpg

Как правило, финальная стоимость готового контейнера вполне сравнима с ценой специально оснащенного кожуха. Одновременно с этим, заводские контейнеры не всегда имеют презентабельный экстерьер, обуславливающий возможность открытого размещения. Все это делает вполне обоснованным производство кожуха на заказ с учетом конкретных требований заказчика. В таких случаях применяются усиленные материалы, устанавливается дополнительное утепление и перегородки внутри контейнера, а также вносятся иные конструкционные корректировки.

Изготовление кожуха на заказ подразумевает не только подбор индивидуальных габаритов, но и использование эстетичных современных материалов, вроде сэндвич-панелей. Это обуславливает полное соответствие климатическим условиям применения и требованиям к размещению на конкретных участках.

Возможно и изготовление контейнера под две генераторные установки. Такие системы используются для стабилизации или увеличения мощности. Совмещение двух ДЭС в рамках одного контейнера экономически выгодно для заказчика, поскольку пропадает необходимость в изготовлении двух отдельных кожухов.

diesel_power_plants1.jpg

Составляющие части

Любая дизельная электростанция в контейнере включает в себя несколько важных элементов.

Непосредственно генераторная установка, состоящая из ДВС, работающего на дизельном топливе и генератора. На данный момент существует большое количество вариаций подобного оборудования с различными параметрами и от разных производителей. Одним из ключевых факторов данного оборудования является размер – оптимальными считаются наиболее компактные и при этом производительные модели.

Следующая составляющая – это система вентилирования. Контейнеры оснащаются впускными и выпускными клапанами, обеспечивающими свободную циркуляцию воздуха внутри. Система автоматизации управляет степенью открывания заслонок и реагирует на возгорания, повышения или понижения температур. При этом обеспечивается соблюдение всех санитарных норм.

Еще один элемент представлен выхлопной системой, состоящей из внешней и внутренней части. Внутренняя часть включает в себя гибкие компоненты и отводы, а также глушители. Они подводятся к одной из стен контейнера и оснащаются собственной защитной теплоизоляцией. Внешняя часть – это своеобразная выхлопная труба, имеющая высоту, обусловленную разработанным для ДЭС проектом.

diesel_power_plants6.jpg

Обязательной является и система отопления, в которую включаются предпусковые подогревательные элементы, регуляторы и дополнительные обогреватели. Все это обеспечивает стабильную работу и беспроблемный запуск системы при любой температуре.

Имеется внутри контейнера и осветительное оснащение. Оно обеспечивает максимальный комфорт при работе и обслуживании станции. Для безопасности устанавливается системы пожарной сигнализации и тушения. Последняя имеет распылительное, газовое или порошковое исполнение, совмещенное с автоматикой.

Последний, но не менее важный элемент – это щит напряжения и вводные, а также распределительные коробки. Они используются на всех без исключения ДЭС, включая мобильные дизельные электростанции на шасси. К ним подключается вся необходимая проводка, а конкретное исполнение зависит от характеристик генераторной части.

Для заказа ДЭС в кожухе обратитесь к менеджерам нашей компании!