Дизельные электростанции формы исполнения

Дизельные электростанции формы исполнения

Дизельные электростанции


Производительные дизельные электростанции – это генераторные установки, работающие на дизтопливе. Принцип их функционирования заключается в превращении энергии вращающегося коленвала ДВС в электрическую. Основная задача – обеспечение электричеством объектов в условиях отсутствия или перебоев питания. Актуальность подобного оборудования высока, как в городских, так и в сельских условиях, а также при невозможности подключения к централизованным электросетям.

Мощность ДЭС варьируется от 30 кВт до 3 МВт, что делает их универсальным решением проблем резервного или основного питания. Широкий модельный ряд позволяет без труда подобрать оптимальный вариант для жилого дома, дачного домика, нужд бизнеса или промышленности. Наша компания реализует широкий спектр дизельных генераторов различной мощности и назначения. Подобрать наилучшую модель под конкретные задачи помогут наши консультанты.

Основные характеристики

Выбирать дизельные электростанции следует, опираясь на несколько основных характеристик данных устройств:

  • мощность ДЭС;
  • расход дизтоплива и емкость бака;
  • применяемая система охлаждения;
  • бренд/производитель.

Основным параметром является мощность, ведь именно она обуславливает возможность полноценного питания всех потребителей. При выборе следует опираться, чтобы мощностные показатели ДЭС были выше расчетных показателей потребления минимум на четверть.

Потребление топлива и вместимость бака влияют на продолжительность автономной работы дизельного генератора. Также данная характеристика оказывает влияние на стоимость обслуживания установки. Чем более длительное время работы ДЭС вам требуется, тем большим должен быть объем бака, разумеется, с учетом расхода топлива.

В дизельных генераторных станциях используются воздушные и водяные системы охлаждения. Первый – отличный выбор для ситуаций, когда важна компактность оборудования. Второй – наиболее оптимальный по эффективности.

Вместе с маркой/брендом все эти параметры оказывают влияние на стоимость конкретной модели. Как и итоговый вариант исполнения оборудования.

kontejnernye-dizelnye-ehlektrostancii1.jpg

Различные формы исполнения

Современные дизельные электростанции бывают мобильными или стационарными. В первом случае конструкция предусматривает наличие шасси. Оно обеспечивает простое и быстрое перемещение ДЭС от одного объекта к другому и оперативное введение генератора в эксплуатацию. Редко способны обеспечивать большую мощность. Стационарные исполнения ДГУ достигают мегаватных мощностей, но предназначены для применения на конкретном объекте.

Одновременно с этим дизельные электростанции имеют различные формы исполнения. Первые две группы различаются степенью защищенности от внешних воздействий – это открытые и закрытые ДЭС. Открытые предназначены для установки в специально оборудованных помещениях с системой вентиляции, отвода выхлопных газов и пожарной сигнализацией. Вторые предназначены для установки на улице и защищены кожухами из листового металла или специальными контейнерами с утеплением. Называются такие модели контейнерными.

Контейнерные дизельные электростанции и их преимущества

Контейнерные дизельные электростанции, по сути, это отдельные защищенные объекты, в которых зачастую располагаются не только агрегаты ДЭС, но и помещения для инвентаря или операторов. В таком исполнении оборудованию не страшны ни жара, ни морозы, поскольку температурный диапазон их функционирования составляет от +60 до -60 градусов. Основные преимущества контейнерных ДГУ следующие:

  • Объект полностью готов к вводу в эксплуатацию и соответствует любым нормативным документам и инструкциям по безопасности;
  • Комплектация контейнера включает в себя все необходимое для моментального подключения к сетям объекта и незамедлительного применения;
  • Размещение такой станции доступно на любой относительно ровной площадке без необходимости заливки фундамента (контейнер ставится на плиты, блоки и другие несущие элементы);
  • Полная защита контейнера от проникновения, отрицательных температур, погодных катаклизмов позволяет использовать генератор в самых жестких условиях;
  • Имеется возможность быстрого демонтажа и перемещения на новый объект, благодаря имеющимся в конструкции транспортировочным элементам.

Такие установки имеют серьезное оснащение и состоят из нескольких компонентов.


kontejnernye-dizelnye-ehlektrostancii2.jpg

Компоненты контейнерных ДЭС

В первую очередь контейнерные дизельные электростанции имеют генераторную установку из силового агрегата и электрической части. Чем меньше их габариты, тем более компактный контейнер используется для размещения.

Следующий компонент – система вентиляции, основанная на совокупности впускающего и выпускающего клапанов. Возможно оснащение рециркуляционной системой и автоматикой, открывающей и закрывающей заслонки, в зависимости от температуры. Нередко клапаны оборудуются специальными шумоподавляющими пластинами.

Предусмотрена и система отвода выхлопных газов, разделенная на внутреннюю и внешнюю часть. Внутренняя часть обеспечивает отвод выхлопа к технологическому отверстию в стене кожуха. Внешняя часть – рассеивает газы в окружающую среду, в соответствии с существующими нормами безопасности.


dizelnaya-ehlektrostanciya-dlya-banka3.jpg

Не обходятся контейнерные дизельные электростанции и без системы отопления, работающей на тосоле или антифризе. Чаще всего в них встроен блок предпускового подогрева охлаждающей жидкости.

Невозможно функционирование без осветительных приборов, поэтому контейнеры оборудуются автономными аккумуляторами и источниками света – основными и аварийными.

И еще один из наиболее важных элементов – система сигнализации при пожаре и автоматика для тушения возгораний. Исполняются в газовом, порошковом или аэрозольном видах и являются обязательными.